menu logo responsive

Menu

L'équipe

L'équipe

-A +A

Pour communiquer avec un employé de la MRC de Pierre-De Saurel, vous pouvez consulter le répertoire ci-dessous. 

DIRECTION

Denis Boisvert
Directeur général et secrétaire-trésorier
dboisvert@pierredesaurel.com

Patrick Delisle
Directeur général adjoint et secrétaire-trésorier adjoint
Responsable de la gestion des ressources humaines
pdelisle@mrcpierredesaurel.com

Me Jacinthe Vallée
Greffière
450 743-2703, poste 240
jvallee@mrcpierredesaurel.com

Josée Bergeron, CPA, CGA
Directrice des ressources financières et matérielles
450 743-2703, poste 233
jbergeron@mrcpierredesaurel.com


SERVICES PROFESSIONNELS

Mohamed Aliouane
Coordonnateur à la gestion des matières résiduelles
450 743-2703, poste 237
maliouane@mrcpierredesaurel.com

Andréanne Bergeron
Coordonnatrice au développement de la zone agricole
450 743-2703, poste 243
abergeron@mrcpierredesaurel.com

Josée-Ann Bergeron
Coordonnatrice aux communications
450 743-2703, poste 227
jabergeron@mrcpierredesaurel.com

Nicolas Bourseiller
Coordonnateur à la sécurité incendie et civile
450 743-2703, poste 226
nbourseiller@mrcpierredesaurel.com

Vacant
Coordonnateur à la politique culturelle
450 743-2703, poste 229

 

Isabelle Houle (en congé de maternité)
Coordonnatrice à la géomatique
450 743-2703, poste 246
ihoule@mrcpierredesaurel.com

Benoit Jolicoeur
Inspecteur régional et technicien en aménagement
Inspecteur des programmes d'amélioration de l'habitat
450 743-2703, poste 228
bjolicoeur@mrcpierredesaurel.com

Véronique Massé
Coordonnatrice à la politique familiale et des aînés
450 743-2703, poste 230
vmasse@mrcpierredesaurel.com

François Ménard
Contrôleur du contrat de collecte des matières résiduelles
450 743-2703, poste 244
fmenard@mrcpierredesaurel.com

Gabriel Rioux
Coordonnateur à l'aménagement du territoire
450 743-2703, poste 232
grioux@mrcpierredesaurel.com 

Marie-Hélène Trudel
Coordonnatrice à la gestion des cours d'eau
450 743-2703, poste 231
mhtrudel@mrcpierredesaurel.com


PERSONNEL DE SOUTIEN

Chantal Chapdelaine
Secrétaire des professionnels et réceptionniste
450 743-2703, poste 221
cchapdelaine@mrcpierredesaurel.com

Ginette Grenier
Secrétaire des professionnels
450 743-2703, poste 235
ggrenier@mrcpierredesaurel.com

Annie Lanoie
Technicienne en comptabilité
450 743-2703, poste 247
alanoie@mrcpierredesaurel.com 

Caroline Morrison
Technicienne en informatique
450 743-2703, poste 234
cmorrison@mrcpierredesaurel.com

Hélène Paul
Adjointe à la direction 
450 743-2703, poste 223
hpaul@mrcpierredesaurel.com

Actualités

Communiqué

18 Avril 2018
Bénévoles recherchés!

La MRC de Pierre-De Saurel et la Table de concertation des aînés Pierre-De Saurel « Agir pour mieux vieillir » sont à la recherche de personnes âgées de 50 ans et plus pour réaliser un projet de bénévolat à la télévision communautaire.

Communiqué

16 Avril 2018
Retour sur la séance du Conseil de la MRC de Pierre-De Saurel du 11 avril

Les conseillers régionaux étaient réunis pour la séance du Conseil de la MRC de Pierre-De Saurel, le 11 avril dernier, et voici les principaux points qui ont été discutés au cours de la soirée.

 

Activités

17 Janvier 2018
Défi patin : Quelle municipalité remportera le titre de Municipalité la plus active?

C'est la sixième édition du Défi patin! Qui remportera cette année le titre de Municipalité la plus active en réussissant à faire bouger le plus de personnes pour le Défi patin 2018?

Cette année, l’activité aura lieu le dimanche 28 janvier prochain, de 13 h à 16 h.

 

11 Décembre 2017
Journée sur la gestion de l'eau

Le comité régional des cours d’eau (CRCE) de la MRC de Pierre-De Saurel tiendra une journée sur la gestion de l’eau ...