menu logo responsive

Menu

L'équipe

L'équipe

-A +A

Pour communiquer avec un employé de la MRC de Pierre-De Saurel, vous pouvez consulter le répertoire ci-dessous. 

DIRECTION GÉNÉRALE

Denis Boisvert
Directeur général
dboisvert@mrcpierredesaurel.com

SERVICE DU DÉVELOPPEMENT SOCIAL ET DES AFFAIRES JURIDIQUES

Me Joanie Lemonde
Directrice générale adjointe et greffière
450 743-2703, poste 240
jlemonde@mrcpierredesaurel.com
Marie-Pier Lachance
Coordonnatrice au développement culturel
450 743-2703, poste 229
mplachance@mrcpierredesaurel.com 
Véronique Massé 
Coordonnatrice à la politique familiale et des aînés
450 743-2703, poste 230
vmasse@mrcpierredesaurel.com

 


SERVICE DE LA GESTION DU TERRITOIRE

Jean-François Dauphinais
Directeur
450 743-2703, poste 238
jfdauphinais@mrcpierredesaurel.com
Mohamed Aliouane
Coordonnateur à la gestion des matières résiduelles
450 743-2703, poste 237
maliouane@mrcpierredesaurel.com
Josée Aubry
Inspectrice à la gestion des matières résiduelles
450 743-2703, poste 244
jaubry@mrcpierredesaurel.com
Audrey Comtois
Chargée de projet au Plan régional des milieux humides et hydriques (PRMHH)
450 743-2703
acomtois@mrcpierredesaurel.com
Stéphanie Cournoyer
Secrétaire des professionnels
450 743-2703, poste 235
scournoyer@mrcpierredesaurel.com
Benoit Jolicoeur
Inspecteur régional et technicien en aménagement
Inspecteur des programmes d'amélioration de l'habitat
450 743-2703, poste 228
bjolicoeur@mrcpierredesaurel.com
Mario Lacombe
Coordonnateur à la sécurité incendie et civile
450 743-2703, poste 226
mlacombe@mrcpierredesaurel.com
Maxime Risse
Coordonnateur à la géomatique
450 743-2703, poste 246
mrisse@mrcpierredesaurel.com
Marie-Hélène Trudel
Coordonnatrice à la gestion des cours d'eau
450 743-2703, poste 231
mhtrudel@mrcpierredesaurel.com
Caroline Côté-Larose
Coordonnatrice à l'aménagement du territoire
450 743-2703 poste 232
cclarose@mrcpierredesaurel.com
  Poste vacant
Coordonnatrice au développement de la zone agricole

 


SERVICE DE SOUTIEN À LA GESTION

Josée-Ann Bergeron
Coordonnatrice aux communications
450 743-2703, poste 227
jabergeron@mrcpierredesaurel.com
Chantal Chapdelaine
Secrétaire des professionnels et réceptionniste
450 743-2703, poste 221
info@mrcpierredesaurel.com
Sonia Dumont
Conseillère aux ressources humaines et aux projets spéciaux
450 743-2703, poste 225
sdumont@mrcpierredesaurel.com
Hélène Paul
Adjointe à la direction 
450 743-2703, poste 223
hpaul@mrcpierredesaurel.com

Beritan Oerde
Chargée de projet en immigration
450 743-2703, poste 222
boerde@mrcpierredesaurel.com 

 


SERVICE DES FINANCES

  Directeur ou directrice
Poste vacant

 

Isabelle Côté
Technicienne en comptabilité
450 743-2703, poste 247

comptabilite@mrcpierredesaurel.com

 

Caroline Morrison
Coordonnatrice aux technologies de l'information
450 743-2703, poste 234
cmorrison@mrcpierredesaurel.com

 

Crédit photo : Caroline Morrison

Actualités

Communiqué

26 Novembre 2021
Ajout de cinq collectes de déchets supplémentaires

La MRC de Pierre-De Saurel ajoute cinq collectes de déchets supplémentaires à son calendrier 2021-2022.

Communiqué

25 Novembre 2021
Sylvain Dupuis devient le nouveau préfet de la MRC de Pierre-De Saurel

Aux termes d’une élection qui l’opposait au conseiller régional Vincent Deguise, Sylvain Dupuis a été élu par ses collègues au poste de préfet de la MRC de Pierre-De Saurel.

Activités

26 Septembre 2021
Laboratoire ART Éphémère

Dans le cadre des Journées de la culture 2021, la MRC de Pierre-De Saurel organise une activité officielle et novatrice, Laboratoire ART Éphémère, qui se tiendra le 26 septembre, de 13 h à 16 h, au Centre paroissial Léo-Cloutier, à Saint-Ours.

16 Septembre 2021
Vente annuelle des immeubles pour défaut de paiement des taxes

La MRC de Pierre-De Saurel tiendra sa vente annuelle des immeubles pour défaut de paiement des taxes le 16 septembre prochain, à 10 h, dans ses locaux.