menu logo responsive

Menu

L'équipe

L'équipe

-A +A

Pour communiquer avec un employé de la MRC de Pierre-De Saurel, vous pouvez consulter le répertoire ci-dessous. 

DIRECTION

Denis Boisvert
Directeur général et secrétaire-trésorier
dboisvert@pierredesaurel.com

Patrick Delisle
Directeur général adjoint et secrétaire-trésorier adjoint
Responsable de la gestion des ressources humaines
pdelisle@pierredesaurel.com

Me Jacinthe Vallée
Greffière
450 743-2703, poste 240
jvallee@pierredesaurel.com

Josée Bergeron, CPA, CGA
Directrice des ressources financières et matérielles
450 743-2703, poste 233
jbergeron@pierredesaurel.com


SERVICES PROFESSIONNELS

Mohamed Aliouane
Coordonnateur à la gestion des matières résiduelles
450 743-2703, poste 237
maliouane@pierredesaurel.com

Josée-Ann Bergeron
Coordonnatrice aux communications
450 743-2703, poste 227
jabergeron@pierredesaurel.com

Nicolas Bourseiller
Coordonnateur à la sécurité incendie et civile
450 743-2703, poste 226
nbourseiller@pierredesaurel.com

Caroline Cloutier
Coordonnatrice à la politique culturelle
450 743-2703, poste 229
ccloutier@pierredesaurel.com

Benoit Jolicoeur
Inspecteur régional et technicien en aménagement
Inspecteur des programmes d'amélioration de l'habitat
450 743-2703, poste 228
bjolicoeur@pierredesaurel.com

Véronique Massé
Coordonnatrice à la politique familiale et des aînés
450 743-2703, poste 230
vmasse@pierredesaurel.com

François Ménard
Contrôleur du contrat de collecte des matières résiduelles
450 743-2703, poste 244
fmenard@pierredesaurel.com

Gabriel Rioux
Coordonnateur à l'aménagement du territoire
450 743-2703, poste 232
grioux@pierredesaurel.com 

Marie-Hélène Trudel
Coordonnatrice à la gestion des cours d'eau
450 743-2703, poste 231
mhtrudel@pierredesaurel.com


PERSONNEL DE SOUTIEN

Chantal Chapdelaine
Secrétaire des professionnels et réceptionniste
450 743-2703, poste 221
cchapdelaine@pierredesaurel.com

Stéphanie Cournoyer
Secrétaire des professionnels
450 743-2703, poste 235
scournoyer@pierredesaurel.com

Annie Lanoie
Technicienne en comptabilité
450 743-2703, poste 247
alanoie@pierredesaurel.com 

Caroline Morrison
Technicienne en informatique
450 743-2703, poste 234
cmorrison@pierredesaurel.com

Hélène Paul
Adjointe à la direction 
450 743-2703, poste 223
hpaul@pierredesaurel.com

Actualités

24 Mars 2017

Dévoilement des lauréats de l’Expérience photographique du patrimoine 2017

Le patrimoine vu autrement par les jeunes!

La MRC de Pierre-De Saurel a dévoilé les lauréats de la huitième édition du...

Lire la suite
21 Mars 2017

4 formats de bacs pour mieux vous servir!

-> 360 litres : bacs destinés aux multilogements (3 logements et plus) ainsi qu’aux industries, commerces et institutions.
-> 240 litres : bacs destinés aux résidences unifamiliales et aux duplex.
-> 45 litres : bacs destinés uniquement aux secteurs à forte densité d’...

Lire la suite

Activités

23 Mars 2017

Concours destiné aux étudiants du Cégep de Sorel-Tracy...

Lire la suite
17 Février 2017