menu logo responsive

Menu

L'équipe

L'équipe

-A +A

Pour communiquer avec un employé de la MRC de Pierre-De Saurel, vous pouvez consulter le répertoire ci-dessous. 

DIRECTION GÉNÉRALE

Denis Boisvert
Directeur général
dboisvert@mrcpierredesaurel.com

SERVICE DU DÉVELOPPEMENT SOCIAL ET DES AFFAIRES JURIDIQUES

Me Joanie Lemonde
Directrice générale adjointe et greffière
450 743-2703, poste 240
jlemonde@mrcpierredesaurel.com
  Poste vacant
Coordonnateur/rice au développement culturel
450 743-2703, poste 229
 
Véronique Massé 
Coordonnatrice à la politique familiale et des aînés
450 743-2703, poste 230
vmasse@mrcpierredesaurel.com

 


SERVICE DE LA GESTION DU TERRITOIRE

Jean-François Dauphinais
Directeur
450 743-2703, poste 238
jfdauphinais@mrcpierredesaurel.com
Mohamed Aliouane
Coordonnateur à la gestion des matières résiduelles
450 743-2703, poste 237
maliouane@mrcpierredesaurel.com
Josée Aubry
Inspectrice à la gestion des matières résiduelles
450 743-2703, poste 244
jaubry@mrcpierredesaurel.com
Audrey Comtois
Chargée de projet au Plan régional des milieux humides et hydriques (PRMHH)
450 743-2703
acomtois@mrcpierredesaurel.com
Stéphanie Cournoyer
Secrétaire des professionnels
450 743-2703, poste 235
scournoyer@mrcpierredesaurel.com
Benoit Jolicoeur
Inspecteur régional et technicien en aménagement
Inspecteur des programmes d'amélioration de l'habitat
450 743-2703, poste 228
bjolicoeur@mrcpierredesaurel.com
Mario Lacombe
Coordonnateur à la sécurité incendie et civile
450 743-2703, poste 226
mlacombe@mrcpierredesaurel.com
Maxime Risse
Coordonnateur à la géomatique
450 743-2703, poste 246
mrisse@mrcpierredesaurel.com
  Poste vacant
Coordonnateur/rice à la gestion des cours d'eau
450 743-2703, poste 231

 
Caroline Côté-Larose
Coordonnatrice à l'aménagement du territoire
450 743-2703 poste 232
cclarose@mrcpierredesaurel.com
  Poste vacant
Coordonnatrice au développement de la zone agricole

 


SERVICE DE SOUTIEN À LA GESTION

Josée-Ann Bergeron
Coordonnatrice aux communications
450 743-2703, poste 227
jabergeron@mrcpierredesaurel.com
Chantal Chapdelaine
Secrétaire des professionnels et réceptionniste
450 743-2703, poste 221
info@mrcpierredesaurel.com
Sonia Dumont
Conseillère aux ressources humaines et aux projets spéciaux
450 743-2703, poste 225
sdumont@mrcpierredesaurel.com
Hélène Paul
Adjointe à la direction 
450 743-2703, poste 223
hpaul@mrcpierredesaurel.com

Beritan Oerde
Chargée de projet en immigration
450 743-2703, poste 222
boerde@mrcpierredesaurel.com 

 


SERVICE DES FINANCES

Sébastien Demers
Directeur des finances
450 743-2703, poste 233

sdemers@mrcpierredesaurel.com

 

Isabelle Côté
Technicienne en comptabilité
450 743-2703, poste 247

comptabilite@mrcpierredesaurel.com

 

Jean-Richard Beaulieu
Coordonnateur aux technologies de l'information
450 743-2703, poste 234
ti@mrcpierredesaurel.com 

 

 

Crédit photo : Caroline Morrison

Actualités

Communiqué

19 Mai 2022
Retour sur la séance du Conseil de la MRC de Pierre-De Saurel du 18 mai

Les conseillers régionaux se sont réunis le 18 mai pour la séance du Conseil de la MRC de Pierre-De Saurel. Cette séance peut d’ailleurs être visionnée en ligne.

Communiqué

16 Mai 2022
Appel de projet du Fonds régions et ruralité : 1,7 M$ pour les OBNL, les coopératives et les entreprises d’économie sociale de la Montérégie

La MRC de Pierre-De Saurel informe les organismes à but non lucratif, les coopératives et les entreprises d’économie sociale de son territoire qu’un montant de 1,7 M$, destiné à l’ensemble de la Montérégie, est mis à leur disposition pour soutenir des projets régionaux. Les projets provenant du réseau de l’éducation seront aussi admissibles.

Activités

26 Septembre 2021
Laboratoire ART Éphémère

Dans le cadre des Journées de la culture 2021, la MRC de Pierre-De Saurel organise une activité officielle et novatrice, Laboratoire ART Éphémère, qui se tiendra le 26 septembre, de 13 h à 16 h, au Centre paroissial Léo-Cloutier, à Saint-Ours.

16 Septembre 2021
Vente annuelle des immeubles pour défaut de paiement des taxes

La MRC de Pierre-De Saurel tiendra sa vente annuelle des immeubles pour défaut de paiement des taxes le 16 septembre prochain, à 10 h, dans ses locaux.