menu logo responsive

Menu

L'équipe

L'équipe

-A +A

Pour communiquer avec un employé de la MRC de Pierre-De Saurel, vous pouvez consulter le répertoire ci-dessous. 

DIRECTION

  Denis Boisvert
Directeur général
dboisvert@mrcpierredesaurel.com
Patrick Delisle
Directeur général adjoint et secrétaire-trésorier adjoint
Responsable de la gestion des ressources humaines
pdelisle@mrcpierredesaurel.com
  Me Jacinthe Vallée
Greffière
450 743-2703, poste 240
jvallee@mrcpierredesaurel.com
  Josée Bergeron, CPA, CGA
Directrice des ressources financières et matérielles
450 743-2703, poste 233
jbergeron@mrcpierredesaurel.com

SERVICES PROFESSIONNELS

  Mohamed Aliouane
Coordonnateur à la gestion des matières résiduelles
450 743-2703, poste 237
maliouane@mrcpierredesaurel.com
  Andréanne Bergeron
Coordonnatrice au développement de la zone agricole
450 743-2703, poste 243
abergeron@mrcpierredesaurel.com
  Josée-Ann Bergeron
Coordonnatrice aux communications
450 743-2703, poste 227
jabergeron@mrcpierredesaurel.com
Nicolas Bourseiller
Coordonnateur à la sécurité incendie et civile
450 743-2703, poste 226
nbourseiller@mrcpierredesaurel.com
  Jean-François Dauphinais
Coordonnateur à l'aménagement du territoire
450 743-2703, poste 232
jfdauphinais@mrcpierredesaurel.com
Marie-Pier Lachance
Coordonnatrice au développement culturel
450 743-2703, poste 229
mplachance@mrcpierredesaurel.com 
Benoit Jolicoeur
Inspecteur régional et technicien en aménagement
Inspecteur des programmes d'amélioration de l'habitat
450 743-2703, poste 228
bjolicoeur@mrcpierredesaurel.com
Véronique Massé
Coordonnatrice à la politique familiale et des aînés
450 743-2703, poste 230
vmasse@mrcpierredesaurel.com
François Ménard
Contrôleur du contrat de collecte des matières résiduelles
450 743-2703, poste 244
fmenard@mrcpierredesaurel.com
  Caroline Morrison
Coordonnatrice aux technologies de l'information
450 743-2703, poste 234
cmorrison@mrcpierredesaurel.com
  Maxime Risse
Technicien à la géomatique
450 743-2703, poste 246
mrisse@mrcpierredesaurel.com
  Marie-Hélène Trudel
Coordonnatrice à la gestion des cours d'eau
450 743-2703, poste 231
mhtrudel@mrcpierredesaurel.com

 

 


PERSONNEL DE SOUTIEN

Chantal Chapdelaine
Secrétaire des professionnels et réceptionniste
450 743-2703, poste 221
cchapdelaine@mrcpierredesaurel.com
  Ginette Grenier
Secrétaire des professionnels
450 743-2703, poste 235
ggrenier@mrcpierredesaurel.com
  Poste vacant
Technicien en comptabilité
450 743-2703, poste 247
Hélène Paul
Adjointe à la direction 
450 743-2703, poste 223
hpaul@mrcpierredesaurel.com

Actualités

Communiqué

15 Octobre 2018
Retour sur la séance du Conseil de la MRC de Pierre-De Saurel du 10 octobre

Les conseillers régionaux étaient réunis pour la séance du Conseil de la MRC de Pierre-De Saurel, le 10 octobre dernier, et voici les principaux points discutés au cours de la soirée.

Communiqué

4 Octobre 2018
Nouveau minibottin des ressources 0-5 ans & familles

La Table intersectorielle enfance-famille Pierre-De Saurel est fière d’annoncer l’arrivée du minibottin des ressources 0-5 ans & familles.

Activités

26 Septembre 2018
Le Salon des aînés se tiendra le 4 octobre aux Promenades de Sorel

Le Salon des aînés revient pour une 4e édition, le 4 octobre prochain, de 12 h à 17 h, aux Promenades de Sorel.

L’événement, en lien avec la Journée nationale des aînés, est une occasion pour les citoyens de rencontrer les représentants de plusieurs organisations et entreprises œuvrant pour le bien-être des aînés dans la région. Ceux-ci sont présents pour faire connaître à la population les services qu’ils offrent et les activités qu’ils organisent.

9 Août 2018
Rendez-vous au champ