menu logo responsive

Menu

L'équipe

L'équipe

-A +A

Pour communiquer avec un employé de la MRC de Pierre-De Saurel, vous pouvez consulter le répertoire ci-dessous. 

DIRECTION

Denis Boisvert
Directeur général
dboisvert@mrcpierredesaurel.com
Patrick Delisle
Directeur général adjoint et secrétaire-trésorier adjoint
Responsable de la gestion des ressources humaines
pdelisle@mrcpierredesaurel.com
Me Diane Mondou (en remplacement de Me Joanie Lemonde)
Greffière
450 743-2703, poste 240
dmondou@mrcpierredesaurel.com
Josée Bergeron, CPA, CGA
Directrice des ressources financières et matérielles
450 743-2703, poste 233
jbergeron@mrcpierredesaurel.com

SERVICES PROFESSIONNELS

Mohamed Aliouane
Coordonnateur à la gestion des matières résiduelles
450 743-2703, poste 237
maliouane@mrcpierredesaurel.com

 

Josée Aubry
Inspectrice à la gestion des matières résiduelles
450 743-2703, poste 244
jaubry@mrcpierredesaurel.com

  Poste vacant
Coordonnatrice au développement de la zone agricole
450 743-2703, poste 243

 
Josée-Ann Bergeron
Coordonnatrice aux communications
450 743-2703, poste 227
jabergeron@mrcpierredesaurel.com

 

Audrey Comtois
Chargée de projet au Plan régional des milieux humides et hydriques (PRMHH)
450 743-2703
acomtois@mrcpierredesaurel.com

Jean-François Dauphinais
Coordonnateur à l'aménagement du territoire
450 743-2703, poste 232
jfdauphinais@mrcpierredesaurel.com
Marie-Pier Lachance
Coordonnatrice au développement culturel
450 743-2703, poste 229
mplachance@mrcpierredesaurel.com 
Benoit Jolicoeur
Inspecteur régional et technicien en aménagement
Inspecteur des programmes d'amélioration de l'habitat
450 743-2703, poste 228
bjolicoeur@mrcpierredesaurel.com

 

Mario Lacombe
Coordonnateur à la sécurité incendie et civile
450 743-2703, poste 226
mlacombe@mrcpierredesaurel.com

Véronique Massé 
Coordonnatrice à la politique familiale et des aînés
450 743-2703, poste 230
vmasse@mrcpierredesaurel.com
Caroline Morrison
Coordonnatrice aux technologies de l'information
450 743-2703, poste 234
cmorrison@mrcpierredesaurel.com
Maxime Risse
Coordonnateur à la géomatique
450 743-2703, poste 246
mrisse@mrcpierredesaurel.com
Marie-Hélène Trudel
Coordonnatrice à la gestion des cours d'eau
450 743-2703, poste 231
mhtrudel@mrcpierredesaurel.com

 

 

 


PERSONNEL DE SOUTIEN

Chantal Chapdelaine
Secrétaire des professionnels et réceptionniste
450 743-2703, poste 221
info@mrcpierredesaurel.com

 

Isabelle Côté
Technicienne en comptabilité
450 743-2703, poste 247

comptabilite@mrcpierredesaurel.com

 

Stéphanie Cournoyer
Secrétaire des professionnels
450 743-2703, poste 235
scournoyer@mrcpierredesaurel.com
Hélène Paul
Adjointe à la direction 
450 743-2703, poste 223
hpaul@mrcpierredesaurel.com

Crédit photo : Caroline Morrison

Actualités

Communiqué

15 Juin 2021
Écocentre régional : fermé pour la Fête nationale du Québec, mais ouvert pour la fête du Canada

La MRC de Pierre-De Saurel précise que l’écocentre régional sera fermé le jeudi 24 juin, lors de la Fête nationale du Québec, mais ouvert le jeudi 1er juillet, lors de la fête du Canada.

Communiqué

11 Juin 2021
Retour sur la séance du 9 juin du Conseil de la MRC de Pierre-De Saurel

Les conseillers régionaux étaient réunis par vidéoconférence le 9 juin pour une séance du Conseil de la MRC de Pierre-De Saurel et voici les principaux points discutés au cours de la soirée. La séance peut d’ailleurs être visionnée en ligne.

Activités

20 Mai 2021
Conférence virtuelle gratuite À vos frigos

La MRC de Pierre-De Saurel sera l’hôte d’une conférence virtuelle gratuite pour contrer le gaspillage alimentaire À vos frigos, présentée par l’équipe du Jour de la Terre et le Fonds Éco IGA.

13 Mai 2021
Distribution régionale et gratuite de compost

Comme chaque année depuis l’implantation de la collecte des matières organiques en 2017, la MRC de Pierre-De Saurel organise une distribution de compost gratuit au cours du mois de mai, en collaboration avec les municipalités du territoire.