menu logo responsive

Menu

L'équipe

L'équipe

-A +A

Pour communiquer avec un employé de la MRC de Pierre-De Saurel, vous pouvez consulter le répertoire ci-dessous. 

DIRECTION

Denis Boisvert
Directeur général et secrétaire-trésorier
dboisvert@pierredesaurel.com

Patrick Delisle
Directeur général adjoint et secrétaire-trésorier adjoint
Responsable de la gestion des ressources humaines
pdelisle@pierredesaurel.com

Me Jacinthe Vallée
Greffière
450 743-2703, poste 240
jvallee@pierredesaurel.com

Josée Bergeron, CPA, CGA
Directrice des ressources financières et matérielles
450 743-2703, poste 233
jbergeron@pierredesaurel.com


SERVICES PROFESSIONNELS

Mohamed Aliouane
Coordonnateur à la gestion des matières résiduelles
450 743-2703, poste 237
maliouane@pierredesaurel.com

Andréanne Bergeron
Coordonnatrice au développement de la zone agricole
450 743-2703, poste 243
abergeron@pierredesaurel.com

Josée-Ann Bergeron
Coordonnatrice aux communications
450 743-2703, poste 227
jabergeron@pierredesaurel.com

Nicolas Bourseiller
Coordonnateur à la sécurité incendie et civile
450 743-2703, poste 226
nbourseiller@pierredesaurel.com

Caroline Cloutier
Coordonnatrice à la politique culturelle
450 743-2703, poste 229
ccloutier@pierredesaurel.com

Benoit Jolicoeur
Inspecteur régional et technicien en aménagement
Inspecteur des programmes d'amélioration de l'habitat
450 743-2703, poste 228
bjolicoeur@pierredesaurel.com

Véronique Massé
Coordonnatrice à la politique familiale et des aînés
450 743-2703, poste 230
vmasse@pierredesaurel.com

François Ménard
Contrôleur du contrat de collecte des matières résiduelles
450 743-2703, poste 244
fmenard@pierredesaurel.com

Gabriel Rioux
Coordonnateur à l'aménagement du territoire
450 743-2703, poste 232
grioux@pierredesaurel.com 

Marie-Hélène Trudel
Coordonnatrice à la gestion des cours d'eau
450 743-2703, poste 231
mhtrudel@pierredesaurel.com


PERSONNEL DE SOUTIEN

Chantal Chapdelaine
Secrétaire des professionnels et réceptionniste
450 743-2703, poste 221
cchapdelaine@pierredesaurel.com

Stéphanie Cournoyer
Secrétaire des professionnels
450 743-2703, poste 235
scournoyer@pierredesaurel.com

Annie Lanoie
Technicienne en comptabilité
450 743-2703, poste 247
alanoie@pierredesaurel.com 

Caroline Morrison
Technicienne en informatique
450 743-2703, poste 234
cmorrison@pierredesaurel.com

Hélène Paul
Adjointe à la direction 
450 743-2703, poste 223
hpaul@pierredesaurel.com

Actualités

17 Mai 2017

Le projet Aînés actifs, apparu sur le territoire l’année passée, est de retour cette année! Un projet s’adressant aux aînés et à leur famille et proposant de l’animation par un spécialiste de l’activité physique dans les parcs de la région. L’objectif : faire bouger les gens dans leur milieu de vie!

L’initiative Aînés actifs vise à...

Lire la suite
15 Mai 2017

Tel que prévu dans son nouveau contrat de collecte des matières résiduelles, la MRC de Pierre-De Saurel, en collaboration avec les municipalités du territoire, procèdera à la distribution de compost gratuit au cours du mois de mai.

Une quantité de compost sera acheminé...

Lire la suite

Activités

31 Mai 2017

Le 31 mai prochain, dans la salle L'Annexe du restaurant Fougasse, aura lieu la présentation des résultats...

Lire la suite
15 Mai 2017

Tel que prévu dans son nouveau contrat de collecte des matières résiduelles, la MRC...

Lire la suite